Elezioni politiche 2013. Tutti i candidati in Calabria

Dettagli

Politiche 2013: Elenco completo dei candidati in Calabria -  Camera e Senato

 

simboli-liste-elezioni-e1358153656732

Ecco l'elenco completo dei candidati
   
Movimento Cinque stelle - candidati alla Camera Movimento cinque stelle - candidati al Senato:
   
Nesci Dalila Molinari Francesco
Barbanti Sebastiano Morra Nicola
Dieni Federica Frustaci Vincenzo
Paolo Parentela Auddino Giuseppe
Pastore Ivan Raso Giorgio
Di Bella Melania Greco Raffaella
Cimino Isabella De Rango Maria Pia
Salvaguardia Salvatore Accoti Peppino
Elia Dario Aloe Massimiliano
Gatto Roberto Monaco Giovanni Luca
Belsito Massimo  
Ferrara Laura  
Vivacqua Antonio  
Palermo Luigi  
Caccavo Giovanni  
Scarpino Domenico  
Orlando Enzo  
Canu Bachisio  
Cugnetto Massimo  
Garofalo Gianpaolo  
   
Fare – Per fermare il declino - CAMERA DEI DEPUTATI Fare per fermare il declino - SENATO
   
Giannino Oscar Fulvio Brusco Sandro
Lanza Andrea Allevato Sergio
Minicucci Francesco Sainato Pietro
Corrado Andrea Altomonte Marcello
Principe Fabio Oliva Gianluca
Campo Antonio Graziano Francesco
Branca Giuseppe Costanzo Giuseppina Damiana
Greco Pietro Gigliotti Giuseppe
Etere Elena Cupido Gaetano
Trimboli Francesco Conti Laurent Jean
Papisca Caterina  
Burza Francesco  
Veraldi Stefano  
Assunto Emiliano  
Riga Giulio  
Pinnarelli Marco  
Sudano Giancarlo  
Costabile Manuela  
Cesareo Vincenzo  
Presta Michele  
   
I candidati del PARTITO DEMOCRATICO alla Camera: I candidati del PARTITO DEMOCRATICO al Senato
   
Rosy Bindi Marco Minniti;
Alfredo D'Attorre; Doris Lo Moro;
Enza Bruno Bossio; Bruno Vilella;
Nico Stumpo; Micalea Fanelli;
Demetrio Battaglia; Angelo Argento;
Ernesto Magorno; Francesco De Nisi;
Brunello Censore Pino Morabito;
Nicodemo Oliverio; Pino Soriero;
Stefania Covello; Paola Curatola;
Franco Laratta; Carolina Casalnovo
Consuelo Nava;  
Fabio Guerriero;  
Valeria Capalbo;  
Cristina Commisso;  
Giovanni Manoccio;  
Claudia Minniti;  
Tania Ruffa;  
Serafina Demme;  
Maria Elisabetta Cannizzaro;  
Pino Capalbo.  
   
Sinistra, ecologia e Libertà - Candidati alla Camera Sinistra, ecologia e Libertà - Candidati al Senato
   
Vendola Nicola detto Nichi Dominijanni Ida,
Aiello Ferdinando Catizone Evelina detta Eva,
Di Martino Andrea Bruno Lucrezia
Cirella Laura Gigliotti Marisa
Gagliardi Silvana Mazzuca Giuseppe
Valente Annunziata detta Nancy Minniti Antonio detto Totò
Rocca Rosario Sapioli Alba
Baglio Antonio Battaglia Maria Teresa Antonella
Di Leone Francesco Caferro Mario
Iazzolino Salvatore Esposito Maria Giuseppina
Acri Francesco  
Giudiceandrea Giuseppe  
Carrozza Giuseppe Francesco  
Nunnari Gianluca  
Rosa Aldo  
Forestieri Antonio  
Schiumerini Gianpaolo  
Berlingieri Elvira  
Tamburi Giuseppe  
Pascuzzo Bruno  
   
Lista Monti alla Camera Lista Monti al Senato
   
Beniamino Quintieri; Pierferdinando Casini (Bologna)
Carolina Girasole; Michele Trematerra (Cosenza)
Sergio Nucci; Katia Stancato (Paola, Cs)
Carmelo Lentino; Antonio Gregorio Montagnese (Laureana di Borrello, Rc)
Stefano Mascaro; Alfonso Dattoto  (Rocca di Neto, Kr)
Gianfranco Spinelli; Francesco Menichini (Cosenza)
Paolo Zagami; Carlo Taccone (Napoli)
Paolo Cosentini; Teresa Procopio (Catanzaro)
Maria Locanto; Paolo Spadafora (Cosenza)
Adriano Serafini; Gianluca Gallo (Roma)
Carmen Mazzullo;  
Vincenzo Calzone;  
Agostino Siviglia;  
Ugo Vetere;  
Giuseppe Panarello;  
Gianni capalpo;  
Gaetano Rotondo;  
Alessandro Rizzello;  
Fabiola Cenisio.  
   
Lista Casa Pound Candidati Camera Lista Casa Pound - Candidati Senato
   
Di Stefano Simone Mauro Ruggero
Gianturco Gennaro Detto Mimmo Franco Vincenzo
Blacona’ Antonio Di Matteo Paolo
Rosadi Finita Maraziti Sabrina
Raffaele Emmanuel Gianturco Amilcare Giuseppe Detto Pino
Cugnetto Cinzia,  
Pellico Simone,  
Martino Francesco,  
Caroleo Daniele,  
Saltalamacchia Antonio Detto Antonello  
Marra Salvatore,  
Bruno Elisa,  
Antonuccio Emilio  
   
Lista Udc alla Camera  
   
Lorenzo     Cesa  
Roberto    Occhiuto  
Francesco Talarico  
Francesco Candia  
Rosa Sabrina Antonella Caglioti In Care'  
Giulia        Magaro'  
Giovanni   Verduci  
Francesco Manti  
Gianpietro Carlo Coppola  
Luigi         Villirilli  
Andrea      Lorenzo  
Andrea      Bruni  
Pasquale   Crupi  
Gaetano Ottavio  
Francesco  Maria Malara  
Maria Cristina Sinopoli  
Monica     Spadafora  
Elena        Montebianco Abenavoli  
Maria        Cipri  
Alessandra De Rosa  
   
Fiamma Tricolore - candidati alla Camera Fiamma Tricolore - candidati al Senato
   
Fortunato Cilione; Anna Patrizia Uva;
Marco Defilpo; Carmine Cedro;
Antonio Ferreri dello "Carbonella"; Giancarlo Rizzo;
Carlo Aracri; Elisa Farace;
Giovanna Dodaro; Vincenzo Minnella;
Giorgio Antonino Arconte; Loredana Crudo;
Francesco Bonacci; Vincenzo Pastorelli;
Francesco De Leo; Angelo Pelliccione;
Silvio Ignazio Bruno De Zerbi; Sebastiano Quattrocchi;
Mario Franzè; Francesco Ripa.
Luigi Iacopino;  
Pasquale Labbate;  
Valerio Larosa;  
Giuseppe Minnella;  
Andreina Moscella;  
Michele Santostefano;  
Attilio Paolo Scola;  
Luciano Surace;  
Luigi Tedesco;  
Natale Giaimo  
   
Forza Nuova - Candidati alla Camera Forza Nuova - Candidati al Senato
   
Davide Pirillo; Gianfranco Martino;
Gaetano Giuseppe Antonio Monea; Alessandro Perrone;
Igor Colombo; Paolo Ferraro;
Natale Burro; Damiano Berlingieri;
Giovanni Sposato; Maria Filomena Russo;
Felice Torromino; Agata Arcidiacono;
Giuliana Gentile; Ilario Palmisani;
Francesco Marmorea; Maria Troise;
Alessandro Mario Grosso; Pasquale Leuzzi;
Franceschina Rocca; Sesto Tropea
Daniele Lombardo;  
Filomena Scalise;  
Antonio Muraca;  
Fabio Taini;  
Giovanni Orlando;  
Bruno Iorfida;  
Rosella reale.  
   
RIVOLUZIONE CIVILE - Candidati alla Camera RIVOLUZIONE CIVILE - Candidati al Senato
   
Antonio Ingroia; Camillo Furio Venarucci;
Gabriella Stramaccioni; Giovanni Spedicati;
Roberto Soffritti; Lorenzo fascì;
Alberto Lucarelli; Sonia Rocca;
Salvatre Migale; Luca Caputo; Rosella Morrone;
Michele Conia; Carmelinda Vommaro;
Angela Dodaro; Pietro Comito;
Antonio Bonamico; Vigna Vincenza detta Enza;
Domenico Serrao; Alfredo Scicchitano;
Anna Coppa; Antonio Cardamone
Sofia Antonella Folliero;  
Giuseppe Liguori;  
Guerino Nisticò;  
Danilo Giuseppe Barreca;  
Mafalda Candigliota;  
Mario Russo;  
Camillo Borchetta;  
Daniela La Rosa;  
Selene Muraca.  
   
Lista Centro Democratico - Camera Lista Centro Democratico - Senato
   
Bruno Francesco Fuda Pietro
Cosco Ferdinando Salvatore Tesoriere Ottavio
Laganà giovanni Marranghello Luciano Francesco
Cuzzocrea Andrea Arena Francesco
Valia Filippo Rocchi Giuseppe
Sisca Ida Ferrazzo Antonio
Cairo Roberto Di Nardo Liliana
Minasi Nicola Schiavone Cosimo
Funaro Pietro Valerio Valeria
Nevoso Concetta Conforti Serafino
Cosentino LAessandra  
Giuffrè Claudio Antonio  
Pizzuti Saverio Leonardo  
Pantisano Matteo  
Mendicino William  
Basile Caterina  
REda Francesco  
Orlando Giovanna  
Azzinari Celestina Bernadette  
Venneri Laurassunta  
   
  Partito socialista – Senato
   
  Luigi Incarnato
  Nino Zimbalatti
  Francesco Cosentino
  Roberta Giuditta
  Francesca D'Ingianna
  Giuseppe Cerminara
  Giuseppe Brosio
  Graziella Franco
  Domenico Scambia
  Antonio Guidi
   
La Destra di Storace - Candidati alla Camera La Destra di Storace - Candidati al Senato
   
Storace Francesco Gravina Giovanni;
Buontempo Teodoro Puntillo Paolo;
Limido Gabriele La Greca Giuseppe Antonio;
Pucci Antonio; Mauro Alessandro;
Cristiano Massimo; Liserre Francesco Antonio;
Patera Ippolita Caterina; Aiello Francesco;
Sargò Antonio; Spadafora Bernanrdo;
Lico Giuseppe; D’Agostino Francesco;
Filippelli Salvatore; Coco Francesco;
Adimari Valentino; Milicia Ferdinando
Aronne Nicola; Avolio Domenico;  
Avolio Domenico;  
Bartelli Luca;  
Falco Fortunato;  
Marchese Rossana;  
Parisi Ferdinando;  
Primicerio Alessandra;  
Pisano Giuseppe;  
Stinà Francesco;  
Turchitto Angelo Antonio  
   
Lega Nord lista Tremonti - Candidati alla Camera Lega Nord lista Tremonti - Senato
   
Filippelli Michele Tremonti Giulio
Sorrentino Aniti Marilyn Raimondo Pietro
Corvasce Gaetana Fioresta Pantaleone Pasquale
Aiello Monica Manuela Carlocco Chiara
Pileggi Anna Ingargiola Pietro
Bufano Ida, Virginia Turano Giuseppina Angela
Amendola Mirella Cosentino Antonio
Costanzo Maria Teresa Canino Francesco Salvatore
Ambrosiano Domenico Vincelli Giuseppina
Marchio Giovanni Forgione Giuseppina
Di Nardo Franco  
De Vono Michele  
Aiello Luca  
Facente Gianluca  
Ingroia Salvatore  
De Buono Endrio  
Scalre Luca  
Alosa Luca  
Cerchiara Battista Antonio  
Reda Pasquale  
   
  Lista Fratelli D'Italia - candidati al Senato
   
  Crosetto Guido
  Prati Ubaldo
  Greco Domenico Antonio
  Cosentino Vincenzina
  Bottaro Maria Adele
  Corea Antonio
  D'Agni Monica
  Esposito Pietro
  Mauro Giuseppe
  Calabrese Marinella
   
Grande Sud - candidati alla Camera Grande Sud - candidati al Senato
   
Sarra Alberto Giovanni Bilardi
Ruberto Pasqualino Alfonsino Grillo
Gallo Dionisio Franco Crino'
Di Iacovo Pasquale Lizzi Domenico
Amelio Giuseppe Astorino Anna Maria
Tenuta Nicola Furlano Carmensita
Saccomanno Giacomo Francesco D'Amico Marcello
Sbano Lucio Claudio Parente
Corso Francesco dello Ciccio Candeloro Imbalzano
Vitola Leonardo Mario Caligiuri
Lucchetti Nicola  
Mascaro Armando  
Bertolomeo Filippo  
Chiarella Massimo  
Plateroti Francesco  
Ferraro Maria  
Minervino Enzo Mario  
Valente Salvatore Pasquale  
Colacino Amedeo  
Macedonio Angelo  
   
Lista Pdl - candidati alla Camera Pdl - candidati al Senato
   
Jole Santelli Silvio Berlusconi
Rosanna Scopelliti Antonio Gentile
Dorina Bianchi Nino D'Ascola
Giuseppe Galati Piero Aiello
Antonino Foti Antonio Caridi
Giovanni Dima Domenico Scilipoti
Angela Mascaro Demetrio Arena
Lella Golfo Antonella Stasi
Maurizio Vento Fausto Orsomarso
Pasquale La Gamba Antonio Barile
Barbara Brunetti  
Angelo Brutto  
Giuseppe Pedà  
Michelangelo Greco  
Giovanna Cusumano  
Basilio Ferrari  
Antonella Leone  
Gregorio Tino  
Corasaniti Antonio  
Antonio Ciminelli  
   
Mir - Moderati in rivoluzione - lista alla Camera Mir - Moderati in rivoluzione - lista al Senato
   
Gianpiero Samorì Gianfranco Rosario Aricò
Vincenzo Maiorana Francesco Famigliulo
Lucio Chimento Gianfranco Baratta
Vincenzo Lerose Donato D’Amato
Francesca Zaccaro Michelina Messuri
Natale Mastroianni Carmelo Silvio Cruciti
Giuseppina Pirillo Francesco Federico
Salvatore Baldino Francesco Pagnotta
Raffaella Natoli Giuseppe Fralonardo
Giuseppe Donnici Fernando Saraco
Rosa Lucia Filippelli  
Gregorio Latella  
Carmen Giardina  
Domenico Gangemi  
Roberto Malizia  
Giovanni Porco  
Antonio Mondello  
Luigi Monograsso  
Stefania Rullo  
Antonio Pangaro  
   
Futuro e libertà - Candidati alla Camera dei Deputati  
   
Gianfranco Fini;  
Italo Bocchino;  
Francesco Grandinetti;  
Francesco Romeo detto Franco  
Luigi Lidonnici;  
Caccia Franco;  
Michele Mauro Grande;  
Patrizia Pelle;  
Teresa Catalano;  
Filomena Anastasio;  
Adriana Storace;  
Francesco Giordano;  
Donatella Barberio;  
Diana Auddino;  
Domenico Quattrone;  
Assuntina Iera;  
Livia Grazia Ieraci;  
Alberto Rossi  
   
Partito Comunisti Lavoratori - Candidati alla Camera  
   
Siclari Giuseppe detto Pino;  
Aroma Raffaele;  
Cacciamani Fabio;  
Carpino Antonio;  
Devincenti Antonio;  
Degiorgio Domenico;  
Fazio Genni;  
Giustelli Martina;  
Messineo Antonio;  
Paviglianiti Annunziato  
Pensabene Andrea Maria;  
Roccaro Giovanni;  
Schiavone Rinaldo;  
Servidio Maurizio;  
Sfara Annabella;  
Sorge Luigi;  
Traduri Nicola;  
Trapasso Laura;  
Versace Antonino.  

Aggiungi commento


Codice di sicurezza
Aggiorna

   

Bacheca Eventi

Referendum NO TRIV

Assemblea organizzativa

Comprensorio di Soverato

Sabato 12 Marzo ore 18

Presso l'Acquario di Soverato

   

Bacheca Avvisi

   

Bacheca Cerca-Trova

   
© ADGRAPHISART